<var id="3vl1h"><sub id="3vl1h"><cite id="3vl1h"></cite></sub></var>

        <pre id="3vl1h"><listing id="3vl1h"></listing></pre>

            <em id="3vl1h"><address id="3vl1h"></address></em>

              <var id="3vl1h"></var>

              取得外國綠卡的情況下,國內的戶口能否保留?

              隨著對外交流的日益頻繁,一方面,越來越多人會有拿國外綠卡的機會或者想法,另一方面,但又擔心拿到國外綠卡后會否對在國內的生活和工作帶來障礙,于是產生了一種投鼠忌器的心態。這里就從法律角度來談一下這個問題。
               
               
              眾所周知,我國不承認雙重國籍,因此當某個中國公民取得外國國籍后,其中國國籍不再保留,那么此時其國內戶口也自然會被注銷。但現在的問題不是取得外國國籍,而是取得外國綠卡的情況下,國內的戶口能否保留?
               
              對于這個問題,常常會看到這樣一種分析:即某個中國公民如果拿到了某個外國的綠卡并不等于拿到了該外國的國籍,只要中國國籍沒有變化,那么他在國內的戶籍就不需要注銷。這個分析從邏輯上看似乎有道理,但喜歡刨根問底的小伙伴們還是會問,在實踐中是這么操作的嗎?
               
               
              對此,我們就先以上海市的規定為例,《上海市常住戶口管理規定》第46條“出國定居或者加入外國國籍的,本人應當向戶口所在地相關單位辦理注銷戶口登記。未辦理注銷戶口登記地,相關單位應當及時告知本人、近親屬、戶主或者集體戶口協管員,拒絕注銷戶口或者告知后一個月內仍未辦理注銷戶口登記的,可以注銷其戶口。”
               
              根據該條規定,需要注銷戶口的情況不僅包括加入外國國籍,還包括出國定居。外國的綠卡,究其實質是簽發國對持卡人的一種永居許可,而且很多簽發國對于綠卡持有人在簽發國內的居住時間是有要求的,因此當某個中國公民取得外國綠卡的情況下,雖然其國籍仍然是中國,但還是有可能被要求注銷其國內戶口的。由于目前國內的戶口仍然與教育、醫療等很多問題密切關聯,因此如果有想拿國外綠卡的打算,在最終決定前務必慎重權衡。

              福彩网